Понимание древесины зерна

Понимание древесины зерна

shutterstock_65163166

Древесное зерно - одна из его наиболее привлекательных особенностей, но с ней также сложно работать. Из-за того, как растет дерево, каждый кусок древесины имеет четкое направление зерна, которое выглядит по-разному в зависимости от того, как распиливают доску.

Технически «древесное зерно» относится к выравниванию, текстуре и внешнему виду древесных волокон, тогда как «рисунок» описывает рисунок, созданный ориентацией зерна. Основные описания и типы зерна включают в себя:

  • Прямо-зернистый: проходит в одном направлении вдоль лесосеки.
  • Поперечное зерно: создается, когда некоторые клетки вырастают из центра дерева.
  • Спиральное зерно: это развивается, поскольку ствол дерева поворачивается во время развития.
  • Переплетенное зерно: это шаг вперед по сравнению со спиральным зерном и происходит, когда годичные кольца в извилистом стволе образуют не выровненное зерно.

Можно распилить любой тип зерна, кроме прямого, чтобы показать красивую фигуру. Когда дело доходит до строительства дома, любая древесина, кроме прямых, теряет прочность, поэтому доски из твердой древесины без прямых зерен требуют особой осторожности при обработке. Если дерево обрабатывается в неправильном направлении, края зернистых линий могут подниматься или отделяться.

«Текстура» зерна относится к размеру, разнице в размерах, типу и расположению древесных ячеек, и это влияет на внешний вид зерна (мелкозернистый или крупнозернистый). Разница между мелкозернистой и крупнозернистой древесиной заключается в том, как устроены эти клетки, а также в размере и распределении пор..

 Открытая и мелкозернистая древесина относится к размеру пор; леса с большими видимыми порами являются «открытыми», а те, у которых поры слишком малы, чтобы ясно видеть, - «закрытыми». Когда древесина распиливается, большие поры могут расколоться, и это решит, нуждается ли древесина в наполнителе для достижения более гладкой поверхности.

Комментарии